Skip to main content
Russia
8 min read

Что же произошло с многонациональной страной, которая гордится тем, что спасла мир от фашизма.

Credits текст: Наталья Афанасьева December 19 2013

В начале октября в московском районе Бирюлево произошел конфликт на национальной почве. Он далеко не первый в России – но впервые даже в российских СМИ прозвучало слово «погром». Местные жители вышли на улицу, чтобы потребовать расследования убийства молодого человека. На видеозаписи, якобы, было видно, что убийца «неславянской внешности» (впоследствии был задержан подозреваемый - гражданин Азербайджана). Тогда толпа начала бить всех «нерусских». А приезжих в этом районе много: Бирюлево - это промышленная окраина, такое своеобразное московское «гетто». В отместку за земляка, бирюлевцы громили торговый центр и овощную базу, где работают мигранты. Полиция едва сдержала разъяренную толпу.
После этого события всем стало понятно, что ксенофобия внутри российского общества, которая достаточно долго развивалась на бытовом уровне, перешла в острую фазу.
Первые националистические настроения российские социологи зафиксировали в конце 90-х годов - для нашей страны это довольно новое явление. В Москве, куда стекается до 40 процентов миграционных потоков, эти настроения особенно сильны. Приезжающие в столицу с удивление читали на объявлениях аренды: «сдаю только славянам» или «только для русских». В обыденной речи стали нормой таки слова, как «черный» - так москвичи называют людей с темными волосами, чаще всего кавказцев . Позже в обиход москвичей вошли понятия «таджик» или «узбек» - что в данном случае обозначает не национальность человека , а некий пренебрежительный обобщенный образ рабочего-мигранта из Средней Азии. Сейчас даже в центральных СМИ их называют «нелегалами», тем самым вообще выводя из законного поля, хотя большинство трудовых мигрантов живет и работает в России вполне легально.

В сентябре этого года прошли выборы мэра Москвы - абсолютно все кандидаты использовали в качестве главного козыря национальный вопрос . И власть, и оппозиция слились в ненависти к «приезжим» и обещали москвичам «очистить их город». Они знали, как понравиться избирателю.

На вопрос: «что вы считает главной проблемы Москвы?» большинство москвичей ответили: «мигранты». При этом, Москва стабильно входит в пятерку самых дорогих городов мира, по уровню социального неравенства в стране – лидирует, дорожная ситуация близка к коллапсу, а очередь в детские сады растянулась на десятилетия. Оказалась, что коррупция, транспортные проблемы, безопасность, экология и проблемы в социальной сфере волнуют граждан гораздо меньше, чем «чужие».

Они приезжают из бывших советских республик Средней Азии: Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана для того, чтобы заработать немного денег и прокормить свои семьи. Мигранты не претендуют на гражданство и социальные льготы, они работают там, где не хотят трудиться местные – на стройках, на складах, дворниками. Тем более, что в России огромный дефицит рабочих рук.

Они готовы работать за мизерные зарплаты и живут по 20 человек в комнате или в подвалах. Эти люди, как правило, старательные и трудолюбивые, они, в отличие от российских пролетариев, не пьют, не шумят и вообще стараются не выходить лишний раз на улицы, чтобы не встречаться с полицией, которая нещадно берет и них взятки. Тем не менее, эти люди вызывают ненависть и совершенно иррациональный страх, который москвичи уже не считают нужным скрывать.

Покладистые и совершенно бесправные трудяги из Средней Азии занимают лишь второе место в списке нелюбви. На первом же месте - кавказские народы, особенно чеченцы, дагестанцы. То, что они являются гражданами нашей страны, вызывает, пожалуй, еще большее раздражение.

Особое отношение к жителям Кавказа было в Москве и в советские годы. Тогда это были простые и вполне себе житейские счеты. Традиционно-советские предрассудки – представление о кавказцах как спекулянтах, шабашниках, снимающих ренту с курортной зоны. Сегодня эти завистливые комплексы трансформировались в лозунг :«Хватит кормить Кавказ!» - на котором заработал политическую популярность лидер оппозиции действующие власти Алексей Навальный. Хотя, по последним данным, более 30 процентов населения кавказских республик зарабатывают менее 9 тысяч рублей (около 300 долларов), а Дагестан и вовсе признан самым бедным регионом России.
В основе современной ненависти лежит, конечно, затяжная кавказская война. Любопытно, что 70 процентов россиян при этом полагают, что и первая, и вторая чеченские войны были несправедливыми с российской стороны. «Большинство россиян считают войны на Кавказе бессмысленными и никому ненужными – но и остановить их не представляется возможным. Тут возникает внутреннее противоречие, которое никак не решается и выливается в ощущение беспомощности и внутреннего раздражения», - рассказывает ведущий социолог Лев Гудков.

Все это усиливается, разумеется, притоком населения из беднейших Кавказских республик, которое приносит с собой свои культурные и поведенческие особенности, с которыми «коренное» население, как будто бы не желает мириться. Хотя, если москвичей попросить назвать эти культурные особенности, которые несовместимы с их жизнью, они путаются и рассказывают скорее о своих страхах. Самым нелепым обвинением, которое часто звучит в адрес кавказцев в Москве – они танцую на наших улицах лезгинку. Алексей Навальный даже обещал в предвыборном запале, запретить исполнение этого совершенно уникального танца в общественных местах. Что само по себе абсурдно, тем более, что лично я, например, ни разу не видела, чтобы кто-то танцевал на улице лезгинку.

Очень активно насаждается миф об этнической преступности: если один из участников происшествия будет с нерусской, особенно кавказской фамилией, будьте уверены, что это новость будет не сходить с первых полос.

Люди интеллигентные, образованные, которые не могут признаться в ксенофобии пока даже себе, объясняют свои претензии любовью к правосудию: дескать «диаспоры платят взятки, и выкупают в судах своих преступников».

Кавказцы, как восточные люди, действительно традиционно более сплоченные, более организованные, что тоже, во многом, является ответом на ненависть, отторжение со стороны коренных жителей. «Однако, коррупция – самая главная и разрушающая проблема России, взятки платят все, кто может. И уж точно берут их без всякой дискриминации – от людей любой национальности», - говорит директор Информационно-аналитического «СОВА» Александр Верховский. По мнению эксперта, это и есть предрассудки, на которых, собственно и держится любая ксенофобия.

Неприятие той или иной этнической группы напрямую не связано с ее реальным поведением, считает ведущий российский социолог Лев Гудков: «Ксенофобия – это перенос собственной агрессии и неудовлетворенности на других».

Что же произошло с многонациональной страной, которая гордится тем, что спасла мир от фашизма. Прошло всего 20 как развалился Советский Союз, где все мы жили вместе.

«Фундаментальная трансформация общества всегда порождает неопределенность и дезориентированность. В случае нашей страны это усилилось тем, что люди потеряли свое место в реальности, основания для самоуважения. Россияне по-прежнему теряют чувство гордости за страну, за себя, они очень зависимы по отношению к властям, уязвимы перед произволом и насилием. И все это создает повышенную внутреннюю напряженность. И вот эта агрессия выливается на «чужих». Ксенофобия – это попытка самоутверждения через антипатию к другим», - объясняет Гудков.
В недавнем отчете о глобальном благосостоянии, подготовленном банком Credit Suisse, Россия занимает одно из первых мест в мире по имущественному неравенству среди населения, уступая лишь нескольким небольшим государствам Карибского бассейна.

По данным экспертов, сегодня в России 110 миллиардерам принадлежит 35% всех богатств. Экономика страны полностью зависит от нефти и газа, инфраструктура, которая была заложена еще в советское время, изнашивается буквально на глазах – о чем говорит череда крупных техногенных катастроф. Власти не скрывают, что в ближайшее время страну ожидает стагнация и ужимают бюджет.

Государство тратит миллиарды на Олимпиаду в Сочи, которая гражданам пока ничего, кроме неудобства не принесла. А в это время волонтеры собирают благотворительные средства в помощь затопленному Дальнему Востоку.

Все это, разумеется, вызывает у людей глухое раздражение и ощущение, что у них украли будущее. Но выхода никакого россияне не видят. Многие из нас еще очень хорошо помнят голод и неустроенность 90-х годов, когда ломалась система. И держатся за хрупкое и обманчиво ощущение стабильности.
Вот почему в России сегодня так удобно иметь врага. Образ внешнего врага, который отлично работал во время холодной войны, сегодня уже не столь эффективен – все-таки многие россияне путешествуют по миру и видят своим глазами, что вокруг живут нормальные люди.
А вот ненависть к внутреннему «чужому» , как оказалось, дает быстрый и надежный результат: банальное «разделяй и властвуй!».

Еще несколько лет назад социологи говорили о том, что, хотя большинство россиян разделяло ксенофобские лозунги и этническая ненависть была уже щедро разлита в обществе, к радикальным консолидированным формам национализма, обыватели относились с опаской.
«Организованные группировки типа скинхедов население не поддерживает. Они вызывают скорее отторжение и настороженность, чем поддержку, потому что воспринимаются как угроза хрупкому ощущению стабильности» , - так говорили эксперты еще в 2010 году.

Но вот прошло 3 года, и Бирюлево показало, что настроения поменялись. Уже не скинхеды, не радикальные юнцы, а женщины с колясками кричали: «Бей черных!».
Да и в соцсетях многие комментаторы относились к погромщикам, скорее, с пониманием. А власти дали однозначный сигнал, что не против таких народных выступлений – после погрома начались массовые «облавы» на «нелегалов», закрытия рынков и депортации.

И все это не оставляет надежды на то, что в ближайшее время общество одумается, поймет, что его обманывают и уводят от реальных проблем, натравливая на мнимых «чужих».

Насилие в российском обществе, насквозь пронизанным агрессией, будет только нарастать. И я иногда ловлю себя на мысли, что мне спокойнее от мысли, что мой сын похож отца и вырос блондином. Сегодня в России быть «черным» очень опасно.

Like what you read?

Take action for freedom of expression and donate to PEN/Opp. Our work depends upon funding and donors. Every contribution, big or small, is valuable for us.

Donate on Patreon
More ways to get involved

Search